Ответим на все Ваши вопросы. Пишите!
[email protected]
Контакты

Британский или американский?

Человек, решивший изучить английский, часто сталкивается с проблемой: какой английский учить – британский (BrE) или американский (AmE)? Давайте рассмотрим этот вопрос более детально.

Во-первых, хочу сделать акцент на то, что BrE и AmE – один и тот же язык. Просто в AmE есть свои особенности грамматики и произношения (об этом чуть позже).
Во-вторых, не существует единого AmE, как и BrE. В каждом штате Америки свой говор, точно так же как и в разных регионах Великобритании — свой диалект.
Ну, и не стоит забывать, что существуют еще австралийский и канадский английский, имеющие свои особенности. Но сегодня речь не о них.

Теперь давайте определимся, для каких целей вам нужен английский? Если вы нацелены на проживание в Америке, то, конечно же, надо остановить свой выбор на AmE. Если ваша цель попасть на прием в королеве Великобритании, то без лишних разговоров принимайтесь за изучение BrE. Это, если у вас поджимают сроки. Если позволяет время, и вы хотите владеть языком в совершенстве, то, по мнению большинства российских преподавателей и лингвистов, изучение надо начинать с правильного языка, которым признан BrE, вернее его часть — «принятый стандарт» (RP). Это необходимо для более точного понимания других вариантов языка, диалектов, особенностях. Человек, владеющий RP, очень легко перестраивается и привыкает к разным модификациям языка.
Полнота и богатство BrE еще один плюс к изучению этого варианта языка. Грамматика AmE заметно упрощена. Американцы используют только Simple: настоящее, прошедшее и будущее. Практически не употребляют Perfect. Упрощение касается и произношения. AmE — «небрежный» язык. Кстати, самим американцам очень нравится звучание BrE. Они приглашают англичан на тематические вечеринки и слушают, как те говорят.
Не стоит забывать, что наши школы и ВУЗы ориентированы на классический английский. В качестве носителей языка приглашаются преподаватели из Британии. Профессиональных американских преподавателей у нас практически нет.

Какой бы английский вы не учили, всегда стремитесь к уровню общения без напряжения, т.е. confidence. Это придаст вам уверенности и поможет быть « в своей тарелке» в любом языковом пространстве.

© Lang Live